Termine im Schuljahr 2017/18

12.09.2017  1. Schultag mit Schulanfangsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Kath. Pfarrkirche Aub

28.09.2017 19.30 Uhr: 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher und des Elternbeirates

09.10.2017 Klassenfahrten 2. Klasse -> Müllheizkraftwerk,                                                                                                3. und 4. Klasse -> Waldführung im Wald-Erlebnis-Zentrum  Gramschatz

10.10.2017 20.00 im Rathaus: Besprechung betr. Ferienbetreuung im Schuljahr 2017/2018

17.10.2017 Mathemeisterschaften für die 4. Klasse

19.10.2017  2. Klasse beim Ansäen von Winterweizen in Burgerroth bei Fam. Neckermann

23.10.2017 10.00 Besuch eines Glasbläsers

25.10.2017 Herbstsingen im Seniorenheim Aub

15.11.2017 2. Runde Mathemeisterschaft der Schulsieger

16.11.2017  20.00 1. Sitzung des Elternbeirats beim "Rosswirt"   Sorry! Das falsche Datum war ein Fehler vom Amt!(Ich!)

27.11.2017 Puppentheater Thomas Glasmeyer: Die wundersame Geschichte vom armen aber zufriedenen Ritter Gundelfinger Teil 1 u. 2

29.11.2017  Informationsabend der weiterführenden Schulen für die Eltern der 3. und  4. Klassen

02.12.2017  14.30 Uhr   Singen beim Nikolausmarkt in Gelchsheim

05.12.2017 Elternsprechtag

08.12.2017 Besuch des Nikolaus beim Schulsingen

13.12.2017  Adventssingen im Seniorenheim Aub

16.12.12017 17.00 Uhr   Singen beim Auber Weihnachtsmarkt

22.12.2017 Weihnachtsfeier

19.01.2018 Ausgabe der Zwischeninformation für  die 4. Klasse

01.03.2018  20.00 Uhr Sitzung des Elternbeirates beim "Rosswirt"

13.03.2018 Schulanmeldung

19.03.2018 Kino-Besuch 3. Klasse

21.03.2018 Kino-Besuch 4. Klasse

10.04.2018 Musikinstrumenten-Test-Tag 2. Klasse

11.04.2018 Frühlingssingen im Seniorenheim Gollachtal / 3. Klasse

18.04.2018 Orientierungsarbeiten Deutsch für die 2. Klasse

18.04.2018 VERA-Arbeiten Deutsch I für die 3. Klasse

20.04.2018 VERA-Arbeiten Deutsch II für die 3. Klasse

24.04.2018 VERA-Arbeiten Mathematik für die 3. Klasse

2604.208  Jagdausstellung in Gelchsheim 3. und 4. Klasse

03.05.2018  20.00 Uhr Sitzung des Elternbeirates beim "Rosswirt"

07.5.2018 Skipping-Hearts - Workshop zum Seilspringen  / 3. Klasse

14.05.2018  Mülltour (Besuch der Kompostieranlage) 3.u.4. Klasse

17.05.2018  Besuch der Kinderoper Wien: Der fliegende Holländer

18.05.2018 Besuch der Vorschulkinder zum Aktionstag Musik in Bayern

07.06.2018  19.30 Uhr Info-Abend Schullaufbahnen für Eltern der 3. Klasse im Achtung!!! Schulhaus!!! Sonderhofen

14.06.2018 20.00 Uhr Sitzung des Elternbeirates

18.06.2018  2. Klasse im FLM Bad Windsheim: "Backen im alten Bauernhaus"

25.06.-23.07.2018 Radfahrausbildung 4. Klasse

27.06.2018  4. Klasse im FLM Bad Windsheim: "Schäferei - vom Schaf zum Filzen"

29.06.2018   8.00 Uhr Sportfest und  15.00 Uhr - 19.00  Schulfest

02.07.2018  1. Klasse im FLM Bad Windsheim: "Besuch im alten Bauernhaus bei Maria Dörfler"

03.07.2018  3. Klasse im FLM Bad Windsheim: "Besuch im alten Bauernhaus bei Maria Dörfler"

10.07.2018 Elternabend zur Sexualerziehung (MFM-Projekt) in der 4. Klasse

19.07.2018 MFM-Projekt (Sexualerziehung) 4. Klasse, gemeinsam mit der GS Bütthard

25.07.2018 19.00 Uhr Abschluss-Essen des Elternbeirates

xxx

xx

17.10.2018 Mathemeisterschaft der 4. Klassen, 1. Runde

13.11.2018 Mathemeisterschaften der 4. Klassen, 2. Runde